1

ЗАКАТ
Генератор анимированного текста

среда, 22 мая 2013 г.

Новость на Newsland: 30 индонезиек стали первыми случайными поселенцами МадагаскараОстров Мадагаскар, земля причудливых животных и удивительного биоразнообразия, является также одним из последних мест заселенных людьми. И, как показывает, новое исследование, это произошло случайно примерно 1200 лет тому назад.
Так, по мнению ученых, причиной заселения острова небольшой группой индонезийских женщин стало крушение торгового судна, на котором они находились.
"Самое странное в этом вопросе то, что Мадагаскар находится на очень далеком расстоянии от Индонезии. Она также была заселена сравнительно недавно; к этому времени большая часть планеты уже была заселена человечеством" - сообщил исследователь анализа Мейррей Кокс (Murray Cox) из Университета Массей в Новой Зеландии, агентству LiveScience. "Речь идет о целой культуре, проходящей через весь Индийский океан". Группа ученых под руководством Мюррея Кокса провела сравнительный анализ генетических маркеров 266 человек, которые принадлежат трем разным этническим группам жителей Мадагаскара или мальгашей, и около 3 тысяч индонезийцев. В итоге, исследователи сделали вывод, что генетические корни всего современного населения Мадагаскара тянутся от 30 женщин, прибывших с территории расположенной в 8000 километрах к востоку от острова, которая ныне именуется Индонезией.Стоит отметить, что авторы исследования проводили анализ лишь митохондриальной ДНК, передающейся исключительно по материнской линии, поэтому вопрос о том, появились ли на Мадгаскаре индонезийские "евы" одни или с "адамами", пока остается открытым.В действительности, ирония истории, состоящая в том, что Мадагаскар был заселен в древности по большей части не народами Африки, а выходцами из нынешней Индонезии, проплывшими несколько тысяч километров, известна всем ученым давно. Наиболее убедительным подтверждением переселения является тот факт, что язык, на котором говорят на Мадагаскаре, принадлежит не африканским, а большой малайско-полинезийской семье языков.
Хотя существуют и другие неоспоримые доказательства "индонезийского наплыва", например, наличие у мальгашей лодок с балансирами, служащих в обиходе у народов Индонезийского архипелага, и совсем непохожих на те, что используются у африканцев.Однако раньше было принято считать, что переселение прародителей нынешних индонезийцев на остров Мадагаскар произошло приблизительно на рубеже двух эр и длилось на протяжении нескольких тысячелетий. Тем не менее, Кокс и его коллеги заключили, что, все эти следы были оставлены, возможно, одной-единственной миграцией небольшого количества людей, причем совершенно случайно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий