1

ЗАКАТ
Генератор анимированного текста

вторник, 26 марта 2013 г.

На Ямале нашли Лукоморье!
Специалисты Русского географического общества обнаружили артефакт, который может принести Ямалу мировую славу и любовь туристов. В руки экспертов попала карта, датированная 1590 годом, на которой вся территория современного Ямало-Ненецкого автономного округа носит название Лукоморье. После того, как с документом ознакомился губернатор Ямала, географами было принято решение начать большую исследовательскую экспедицию, целью которой станет поиск столицы Лукоморья. В проект входят археологические исследования, исторические, архивные и прочие изыскания. Местностью экспедиции определено верховье реки Полуй. Географы планируют сканировать дно реки и исследовать прилегающую местность.
Ученые предложили сделать это название брендом Ямала и сформировать маршруты по местам освоения Лукоморья. Представители Русского географического общества провели параллель между пушкинским Лукоморьем и своим открытием. «Пушкин родился через двести лет после создания этого атласа. Но связь с Лукоморьем в принципе может быть, потому что родственники Пушкина на Севере были. И в Тобольске, и в Мангазее. И даже знаменитый Ганнибал бывал в Тобольской губернии. Возможно, в семье Пушкина из уст в уста передавались рассказы о Лукоморье, как о далекой неизвестной земле. Не исключено, что это повлияло на его творчество», – обосновал легенду ученый секретарь ямальского отделения РГО Игорь Кузнецов.
Стоит отметить, что удачно выбранная и вовремя «приватизированная» легенда является наиболее успешным фактором в привлечении туристов. Это, например, получилось у города Большой Устюг, который стал российской вотчиной Деда Мороза, и ни одному другому городу, пытавшемуся повторить успех, это не удалось. Получилось это и у города Мышкин, который стал знаменит на весь мир после того, как местные власти создали в нем единственный в своем роде Музей Мыши.
Власти Ямала увлечены идеей сделать регион популярным туристическим направлением. В регионе активно создается туриндустрия, которая интересна как любителям дикой природы, экстремального вида отдыха, так и ценителям истории. В частности, на днях губернатор округа Дмитрий Кобылкин обсуждал с учеными разработку Музейно-выставочного комплекса под открытым небом, который сохранит наследие 30-40 годов – историю строительства «мертвой дороги», сталинских лагерей в районе Салехарда, в Надымском районе, а также комплекс паровозов в Красноселькупском районе. Именно этими местам ездят экспедиционные группы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий