1

ЗАКАТ
Генератор анимированного текста

воскресенье, 12 мая 2013 г.

Уникальные географические карты XVI века были представлены на выставке в Петербурге.
Уникальные географические карты XVI века  представлены на выставке в Петербурге
Уникальные географические карты ХVI века, поразившие своим совершенством мореплавателей той эпохи, были собраны на выставке "Атлант мировой картографии", которая проводилась в Российской национальной библиотеке (РНБ). Экспозиция была приурочена к 500-летию со дня рождения основоположника научной картографии Герарда Меркатора (1512-1594). 
Петербургское собрание подлинников работ выдающегося нидерландского ученого, не выставлявшихся на обозрение два столетия, является крупнейшим в России.
На презентации были представлены более десятка прижизненных и посмертных работ Меркатора, включая историческое исследование - "Хронологию" (1549). Знаменитый географ, автор новой картографии Герард Меркатор, как и французский писатель-фантаст Жюль Верн, никогда не совершал морских путешествий, все открытия он сделал в тиши своего кабинета. Его труды венчают эпоху Великих географических открытий. И действительно, открытия Колумба, Васко да Гамы, Магеллана не изменили бы представления человечества об окружающем мире, если бы не были оформлены в виде новой географии. Меркатор собрал воедино все накопленные в Европе географические знания, создал наиболее точные карты. С этого имени картография входит в жизнь человечества как наука. 
Герард Меркатор впервые назвал "Атласом" главный труд своей жизни - собрание географических карт, а на картах распространил название "Америка" на северный континент. Именно ему принадлежит изобретение способа построения морских карт - проекции, используемой до наших дней и названной его именем. Этот подвижник, по утверждению его биографов, был больше чем просто картограф. Он проявил себя в разное время как каллиграф, гравер и изготовитель научных приборов. Не менее впечатляющими являются его глубокие интересы в математике, астрономии, космографии, земного магнетизма, истории, философии и теологии. 
На выставку были приглашены члены географического общества, дипломаты, представители научной и культурной общественности. Подлинники карт Меркатора, предусматривающие особый режим хранения, через день будут заменены на факсимиле. 

2 комментария:

  1. География - это не просто предмет, это целый комплекс, который связывает мировую историю и территорию Земли!Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. География уходит далеко в прошлое,но остается одной из главных отраслей нашей жизни!

    ОтветитьУдалить